Популярные Нано технологии

Кадры

Фотогалерея

Новости

Ученые: вода не замерзает при температуре -11 градусов / 08.02.2010

Источник: РИА Новости

Вода на поверхности некоторых кристаллов и пленок с отрицательным электрическим зарядом не замерзает при температуре минус 11 градусов Цельсия

Вода на поверхности некоторых кристаллов и пленок с отрицательным электрическим зарядом не замерзает при температуре минус 11 градусов Цельсия, сообщают исследователи из института Вейцмана в Израиле, работа которых опубликована в пятницу в журнале Science.

Пресная вода при атмосферном давлении замерзает при нуле градусов Цельсия, однако в лабораторных условиях очищенную воду в особо чистом сосуде можно охладить и до более низкой температуры. Такую переохлажденную воду ученые сохраняли жидкой и при 40 градусах ниже нуля, но это состояние жидкости считается неустойчивым: при появлении частиц, вокруг которых может образоваться кристалл льда - центров кристаллизации - вода быстро замерзает.

Группа ученых под руководством Игоря Любомирского изучала влияние электрического поля на замерзание переохлажденной воды. Ученые провели в общей сложности около 40 экспериментов, используя вещества-пироэлектрики, соединения, распределение электрического заряда на которых меняется при колебании температуры.

Капли воды на пленках из титаната стронция (SrTiO3) и кристаллах танталата лития (LiTaO3) без воздействия электрического поля замерзали при температуре около 12-12,5 градуса ниже нуля. Когда поверхностям придавали положительный электрический заряд, температура замерзания существенно поднималась - до минус четырех-семи градусов. На отрицательно заряженных кристаллах и пленках вода оставалась жидкой при 18-19 градусах ниже нуля.

Кроме того, с помощью рентгеновской дифрактометрии ученые выяснили, что в первом случае, при положительном заряде, образование кристаллов льда начинается на границе с твердым веществом, а во втором - с воздухом.

Влияние электрического поля на замерзание воды может объяснить такие биологические феномены, как выживание холоднокровных животных при низких температурах. Кроме того, полученные израильскими авторами результаты могут быть использованы при изучении проблем криоконсервации - заморозки живых клеток и тканей, защиты урожаев, производстве искусственного снега и рассеивании облаков.


Другие новости по теме:
01.02.12 - Как услышать мозг
01.02.12 - Ученые создали микроволновый плащ-невидимку
31.01.12 - Ученые получили образцы "звездного вещества" в лаборатории на Земле
26.01.12 - Ученые обнаружили генетические корни интеллектуального долголетия
26.01.12 - Россия вновь собирается отправить человека на Луну
TOP100 самых популярных
новостей
за месяц
Место Наименование Показов
1

Технологии "Мистраля" помогут строить океанские корабли будущего - ВМФ

Технологии, закупленные Россией у Франции для строительства кораблей типа "Мистраль", помогут отечественному судостроению освоить крупнотоннажное строительство для будущих кораблей океанской зоны, соо

71
2

Как услышать мозг

Анализ нейронной активности слуховой коры позволил исследователям услышать слова напрямую из мозга.    Мы понимаем чужую речь независимо от того, с мужчиной или женщиной разговариваем, высокий или н

63
3

Скорость Солнечной системы по необъяснимой причине замедлилась, выяснили ученые

Группа международных ученых пришла к выводу, что скорость движения Солнечной системы замедляется относительно заполняющего межзвездное пространство газа. Результаты их исследований опубликованы в жу

59
4

Ученые создали микроволновый плащ-невидимку

Американские ученые создали плащ-невидимку из набора плазмонных резонаторов, который впервые позволяет скрыть от обнаружения в микроволновом спектре трехмерные объекты любой формы. Об этом говорится в

58
5

Старые военные самолеты могут использоваться для посадки деревьев

Высадка молодых лесных насаждений является делом достаточно трудоемким, несмотря на чудеса автоматизации и механизации труда. Компания Lockheed Martin Aerospace, взяв за основу идею 36-летней давности

53

Анонсы событий