Популярные Нано технологии

Кадры

Фотогалерея

Новости

РОСНАНО и РАН создают центр трансфера технологий / 16.07.2010

Источник: Rusnano.com

РОСНАНО и Российская академия наук приняли решение о создании Центра трансфера технологий (ЦТТ). Данный проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Корпорацией и РАН.

Задачей Центра является коммерциализация знаний и технологий, разработанных научными институтами РАН. Проекты, созданные в результате деятельности центра, по мере их готовности будут направляться в качестве заявок в РОСНАНО, и, впоследствии, - в фонды посевных и венчурных инвестиций.

«Необходимо сделать результаты научно-исследовательских работ понятными для бизнеса и инвестиционно привлекательными. Этим, в том числе, и будет заниматься Центр трансфера технологий», - говорит Евгений Евдокимов, управляющий директор управления по инфраструктурной деятельности РОСНАНО.

Сотрудники Центра с помощью внешних экспертов будут проводить научно-техническую экспертизу и определять коммерческую привлекательность представленных технологий. По проектам, прошедшим этот этап отбора, будет проводиться доработка бизнес составляющей, включающей в себя разработку бизнес модели, маркетингового плана и бизнес-плана проекта.

По мере развития деятельности ЦТТ важным функциональным направлением станет мониторинг внешней среды по поиску технологических трендов и проблем, а также анализ дорожных карт развития индустрий. В перспективе Центр займется анализом возможностей институтов РАН в решении технологических проблем и создании необходимых продуктов и технологий для удовлетворения потребностей рынка.

Центр трансфера технологий учреждается в форме некоммерческого партнерства РОСНАНО и РАН. Общий бюджет проекта составит 65,4 млн. рублей, из которых РОСНАНО профинансирует 34,94 млн. рублей.


Другие новости по теме:
26.04.11 - Сколково активно строится
17.09.10 - Подготовка кадров высшей квалификации — открыты новые возможности
20.08.10 - Проект создания наноцентра «Дубна» получил одобрение
17.08.10 - Техноцентр откроется в ТюмГУ через месяц
17.08.10 - Курчатовский институт как филиал Сколково
TOP100 самых популярных
новостей
за месяц
Место Наименование Показов
1

Технологии "Мистраля" помогут строить океанские корабли будущего - ВМФ

Технологии, закупленные Россией у Франции для строительства кораблей типа "Мистраль", помогут отечественному судостроению освоить крупнотоннажное строительство для будущих кораблей океанской зоны, соо

71
2

Как услышать мозг

Анализ нейронной активности слуховой коры позволил исследователям услышать слова напрямую из мозга.    Мы понимаем чужую речь независимо от того, с мужчиной или женщиной разговариваем, высокий или н

64
3

Скорость Солнечной системы по необъяснимой причине замедлилась, выяснили ученые

Группа международных ученых пришла к выводу, что скорость движения Солнечной системы замедляется относительно заполняющего межзвездное пространство газа. Результаты их исследований опубликованы в жу

62
4

Ученые создали микроволновый плащ-невидимку

Американские ученые создали плащ-невидимку из набора плазмонных резонаторов, который впервые позволяет скрыть от обнаружения в микроволновом спектре трехмерные объекты любой формы. Об этом говорится в

58
5

Старые военные самолеты могут использоваться для посадки деревьев

Высадка молодых лесных насаждений является делом достаточно трудоемким, несмотря на чудеса автоматизации и механизации труда. Компания Lockheed Martin Aerospace, взяв за основу идею 36-летней давности

53

Анонсы событий