Новости
Неровные дороги обеспечат электричеством / 27.07.2010
Источник: Popnano.ru
Мы уже собираем энергию ветра, солнца и гидростанций. Скоро этот список могут пополнить выбоины на дорогах. Компания Levant Power Corporation разрабатывает новый тип амортизатора, который превращает неровности дороги, по которым двигается автомобиль, в готовое к использованию электричество. Об этом сообщает The New York Times.
Обычно амортизаторы преобразуют энергию толчков автомобиля в тепло. Новый амортизатор будет использовать кинетическую энергию колебаний, а полученное электричество может использоваться для работы стеклоочистителей, вентиляторов или подсветки приборной доски.
|
|
|
Шакил Авадхани. Фото David L. Ryan/The Boston Globe |
По словам исполнительного директора компании Levant Power Corporation (Кэмбридж, штат Массачусетс) Шакила Авадхани, устройство, получившее название GenShocks, может использоваться как в обычных, так и гибридных автомобилях, снижая потребление топлива с 1 до 6 процентов, в зависимости от вида автомобиля и дорожных условий.
Разработка выглядят как обычный амортизатор с электрическим шнуром. Он подключается к блоку питания, который регулирует поступающее от амортизатора электричество, выдавая напряжение, необходимое транспортному средству (грузовику, автомобилю или автобусу).
GenShocks будут немного дороже привычных аморитизаторов, но эти деньги вернутся за счет экономии топлива. Выход на рынок ожидается во второй четверти 2011 года.
Компания Levant Power, основанная в 2008 году, обязана своим происхождением знаменитым бостонским дорожным ямам, считает профессор материаловедения и машиностроения в Массачусетском технологическом институте Эдвин Томас. Когда машина попадает в яму, объясняет профессор, она начинает двигаться и вертикально, и горизонтально. Это требует намного больше бензина, а энергия тратится впустую, так как поступательная скорость машины преобразуется в движение по вертикали, как будто спринтера заставили бежать с препятствиями.
Многие исследовательские группы пытались использовать амортизаторы для выработки электричества, но у GenShocks есть преимущество перед более ранними моделями – «умная» конструкция, в которой гидравлическая жидкость проталкивается через головку поршня необычным способом.
Как сказал сказал генерал-лейтенант Джон Колдуэлл, компанию Levant интересует в том числе рынок военного транспорта. Офицер в отставке, он помогал вести переговоры Levant с представителями вооруженных сил и высказал идею, что часть энергии, вырабатываемой амортизаторами, может питать радиостанции, системы коммуникаций и комплексы вооружения, установленные на боевых машинах.
Авадхани считает, что новые амортизаторы в гибридных автомобилях могут сочетаться с регенеративными тормозами, которые будут собирать энергию, теряемую при остановке, а потом возвращать ее батарее.
В мае Национальный научный фонд выделил компании Levant грант в размере 150 тысяч долларов на инновационные исследования малого бизнеса. Эти деньги предназначены для тестирования амортизаторов в грузовиках, использующих гибридное топливо.



