Новости
Мыло и воск облагородили литиевые батареи / 08.09.2010
Источник: Membrana.ru
Чтобы модернизировать аккумуляторы литиево-ионного типа, разные группы учёных за годы работы чего только не перепробовали. Однако настолько оригинального и притом эффективного способа, как нынешний, ещё не было. Новая разработка американских учёных предлагает ввести в конструкцию батарей весьма неожиданные материалы. Они ускорили построение электродов, попутно улучшив их свойства.
Основные компоненты литиево-ионного аккумулятора – это два электрода (анод и катод) плюс электролит. Традиционно при изготовлении батарей используются графит для анода и оксид металла, например кобальта и никеля, для катода. Роль электролита выполняет литиевая соль в органическом растворителе.
Несмотря на крайне широкое распространение, стандартные литиево-ионные батареи не могут похвастаться ни длительной работой после полной зарядки, ни сохранением одинаковой работоспособности на протяжении всего срока службы.
В поисках более удачной технологии для производства литиевых батарей американские инженеры из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории cфокусировались на материале, из которого изготовляют катод. Как сообщается в пресс-релизе, для начала исследователи решили использовать в этом качестве модернизированный вариант марганца или железа, которые в исходном своём состоянии немного уступают по функциональности кобальту и никелю, зато выигрывают по себестоимости производства.
|
|
|
|
"В перспективе аккумуляторы с продвинутыми электродами станут недорогой и более эффективной альтернативой традиционным литиево-ионным батареям", – говорит Чой. Здесь показана общая схема опыта. Пояснения ниже (иллюстрация Choi et al.) |
Частички фосфата LMP, потенциальная золотая жила для производителей батарей (фото Choi et al.) |



